News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Министерство внутренних дел Ирана объявило имена 7 кандидатов, которым Совет стражей, позволил участвовать  в президентской гонке.

В их числе - глава судебной системы Ирана Сейед Ибрагим Райеси, секретарь Совета по целесообразности Ирана и бывший командующий КСИР Мохсен Резаи, бывший губернатор провинции Исфахан Мохсен Мехр Ализаде, бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, депутат парламента Ирана Алиреза Закани, председатель Центрального банка Ирана (CBI) Абдольнассер Хеммати и вице-спикер парламента Сейед Амир Хоссейн Казизаде Хашеми.

Неутвержденные кандидаты имеют возможность опротестовать это решение. Отметим, что Совет стражей, который проверяет кандидатов на выборах, также запретил  бывшему президенту Махмуду Ахмадинежаду участвовать в предстоящих выборах. Совет также дисквалифицировал кандидатуры бывшего спикера парламента Али Лариджани, а также  первого вице-президента Эсхака Джахангири.

Несколько кандидатов, в том числе бывший министр обороны Хосейн Дехкан и бывший министр нефти Ростам Кассеми, выбыли из гонки в пользу Райеси до того, как Совет стражей объявил свое решение об их квалификации.

Райеси известен как фаворит на предвыборной гонки. Он приобрел известность в качестве помощника бедным, когда возглавлял благотворительное учреждение Хазрата Али ибн-е Муссы, а затем за борьбу с коррупцией будучи заместителем  Главного судебного органа, сообщает Fars.

Сейед Ибрагим Райеси  занимал должность генерального прокурора с 2014 по 2016 год и был заместителем главы судебной системы с 2004 по 2014 год. Он также был прокурором и заместителем прокурора Тегерана в 1980-х и 90-х годах.

Имя Райэси стало нарицательным в Иране в 2017 году, когда он баллотировался в качестве кандидата от Принципистов на президентских выборах. Он проиграл нынешнему президенту Хасану Роухани.

Напомним, что  18 июня в Иране одновременно пройдут 13-е президентские выборы и 6-е выборы в городские и сельские советы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Иране проходят парламентские выборы
Если мы сможем показать миру, что наш народ всегда готов действовать в важные, определяющие моменты, то тогда фактически мы спасем нашу страну…
WP: Иран продлил тюремный срок лауреату Нобелевской премии Наргес Мохаммади
Мохаммади поддерживала протесты в Иране, прошедшие в 2022 году в стране на фоне избиения так называемой полицией нравов 22-летней Махсы Амини…
Освещавших протесты в Иране журналисток отпустили под залог
Журналистка газеты Shargh Нилуфар Хамеди была арестована через несколько дней после смерти Амини в сентябре 2022 года - после посещения больницы…
Иран в ООН обвинил Запад и Instagram в разжигании беспорядков в стране в 2022 году
К разжиганию беспорядков были причастны несколько западных стран...
Tasnim: экс-президент Ирана Роухани возвращается в сферу активной политики
Политик также собирается провести серию плановых встреч, чтобы ответить на вопросы, в особенности по треку внешней политики...
В Иране заявили о помиловании более 20 тыс. участников протестов
На сегодняшний день амнистированы 82 тыс. человек, и это число может увеличиться...
Самое