News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Вторжение азербайджанских ВС в Армению стало возможным, поскольку после революции возможности наших Вооруженных сил были неправильно оценены и не были приняты соответствующие меры для вооружения Армии обороны. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении–NEWS.am заявил Герой Арцаха Аршавир Гарамян, отвечая на вопрос о причинах беспрепятственного вторжения врага на территорию Армении. «Территориальные потери не столь болезненны для меня, сколько сломанный позвоночник армянских вооруженных сил. Потерянные территории в любой момент можно вернуть, а для восстановления потерь Вооруженных сил, боевого духа нужно много времени», - отмечает он, добавляя, что потеря наших человеческих ресурсов в войне слишком велика, и это является самым большим ударом для армии.

По мнению Гарамяна, причин нашего поражения в этой войне несколько. «Наверное, мы какое-то время жили иллюзиями об армянских вооруженных силах, которые не соответствовали действительности, ожидаемым вызовам, начиная с реформ в армии в последние годы. Вызовы были неправильно оценены, а соответствующие реформы не были осуществлены»,  - констатирует он и перечисляет проблемы, существующие в организационных работах армянской стороны по бронетехнике, противовоздушной обороне, армии.  

«У нас есть стереотип, что в войне участвует только армия, но в действительности в войне должна участвовать вся страна. В соответствии с законом «О военном положении» нужно перевести страну на военные рельсы, в соответствии с военной ситуацией. Сейчас возникает вопрос: всё ли сделало государство, чтобы поддержать армию и принять участие в войне? Однозначно можно сказать - нет. Несправедливо сваливать вину лишь на военных, потому что войну ведет все государство, и за это ответственно военно-политическое руководство в лице действующей власти», - отмечает Герой Арцаха.

Что касается статуса Арцаха и заявлений о том, что нагорно-карабахский конфликт решен, Аршавир Гарамян подчеркивает, что в этом вопросе руководители и Азербайджана, и России, и Армении спешат.  «Человек, который в свое время говорил, что Арцах - это Армения и все, уже убедился, что за селом Тег - Азербайджан...Судьба Арцаха  показывает, что таких эпизодов было много. Армянский народ в лице народа Арцаха сумел проявить такую волю, что веками жил на этой территории». По словам Гарамяна, нам не хватает национальной повестки, мы отошли от наших традиционных ценностей.

«В течение 14-ти дней враг вторгался на суверенную территорию Армении, а мы очень спокойно относимся к этому. Вообще это очень странно, нет борьбы. Мы все оставили на вооруженных силах, отрядах. Нет встречной агрессии по отношению к противнику. Мы никогда не были такими, нам нужно сформировать национальную повестку, повысить иммунитет самообороны, чтобы суметь выжить в этом кипящем регионе», — сказал Аршавир Гарамян.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое