News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Талибы против создания баз в регионе после ухода американских войск из Афганистана. Пакистан пообещал, что американские базы не будут  дислоцированы на его территории.

Эти заявления были сделаны на фоне предположений, что Соединенные Штаты, выводящие из Афганистана своих военных, захотят, чтобы поблизости был район для нанесения ударов по объектам боевиков, передает AP.

Предупреждение также прозвучало во время активизации усилий по ускорению зашедших в тупик мирных переговоров между правительством и талибами. И Пакистан, и Катар оказывали давление на Талибан с просьбой принять участие в переговорах в Турции. Переговоры под эгидой ООН должны были состояться в прошлом месяце в Турции, но талибы отказались принять в них участие.

Между тем, министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши заявил сенату Пакистана, что страна не разрешит размещение американских баз на своей территории.

После террористических атак 11 сентября 2001 года Пакистан разместил четыре авиабазы для возглавляемой США коалиции.

США и около 7000 военнослужащих НАТО покинут Афганистан не позднее 11 сентября. В заявлении ранее на этой неделе Центральное командование США сообщило, что завершило около 25% вывода войск.

В своем заявлении талибы предостерегли  соседние страны, позволяющие использовать свою территорию в качестве плацдарма для Америки. «Не дай бог такой шаг будет сделан, это будет большой исторической ошибкой и позором, который войдет в историю», - говорится в заявлении талибов. «Поскольку мы неоднократно заверяли других, что наша земля не будет использоваться против чьей-либо безопасности, мы призываем других не использовать свои землю и воздушное пространство против нашей страны».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое