News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Поддержка правящей Партии справедливости и развития  президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана достигла рекордно низкого уровня в апреле,  сообщает Bloomberg.

Глава стамбульского социологического агентства Turkiye Raporu Джана Сельчук отметил,  что увольнение Эрдоганом главы центрального банка в марте стало переломным моментом для избирателей.

Эрдоган уволил Наси Агбала менее чем через  пять месяцев работы, из-за политических разногласий, что вызвало падение турецкой лиры более чем на 16 процентов. С тех пор лира упала до рекордно низкого уровня.

По данным ежемесячного общественного опроса, проведенного в апреле организацией Metropoll Research, до 27 процентов турок не могут удовлетворить свои основные потребности. Рейтинг поддерджки ПСР сейчас составляет 27 процентов, без учета не определившихся избирателей, что является самым низким показателем для правящей партии с момента ее создания.

«Сочетание безудержной инфляции, высокого уровня безработицы и мер по борьбе с коронавирусом подрывает базу избирателей правящей партии, согласно политическим опросам компаний», - пишет Bloomberg, отмечая, что  оппозиция обвинила ПСР  в неправильном управлении экономикой и истощении резервов иностранной валюты.

По словам Озера Сенджара, главы Metropoll, именно восприятие плохого управления экономикой и кампании оппозиции по резервам центрального банка приводят к снижению  поддержки ПСР. «Оппозиция должна убедить этих людей в том, что она может  лучше управлять страной, но пока еще нет кандидата для этого», - сказал Сенджар.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
FT: власти Турции попросили ограничить работу 16 VPN-сервисов перед выборами
Управление информационных технологий и коммуникаций Турции (BTK) месяц назад попросило интернет-провайдеров ограничить доступ к более чем дюжине…
Турецкая оппозиция надеется победить Эрдогана, сменив лидера
Но 49-летний Озель заявил в интервью, что его Народно-республиканская партия (НРП) должна сначала восстановить доверие своих собственных избирателей, разочарованных после своего последнего болезненного поражения  Эрдогану на майских президентских и парламентских выборах…
Эрдоган заявил о необходимости скорейшего принятия новой Конституции Турции
Мы не можем позволить себе встречать 100-летие провозглашения республики с конституцией, принятой после военного переворота...
Директивный орган Совета Европы призвал Турцию освободить правозащитника Османа Кавалу
Согласно решению, для обсуждения на заседании комитета в сентябре должен быть подготовлен...
Суд в Турции вынес оправдательный приговор правозащитникам, обвиненным в терроризме
Кассационный суд Турции в прошлом году вернул дело Кылыча в суд первой инстанции на основании «неполноты расследования»...
СМИ: Спикера парламента Турции нового созыва удастся избрать в третьем туре
Выборы спикера турецкого меджлиса будут проводиться путем тайного голосования...
Самое