News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Американская администрация во главе с президентом Джо Байденом представила бюджетные предложения на 2022 год, согласно которым финансовое содействие Армении осталась неизменной.

В документе отмечается, что средства, выделяемые странам Европы и Евразии в рамках финансовой помощи, нацелены на обеспечение устойчивости этих стран к «иностранному пагубному влиянию», их продвижению по пути евроатлантической интеграции, а также решению растущих вызовов и посягательств со стороны России и Китая.

Финансирование будет поддерживать программы, направленные на защиту демократии, верховенства закона, продвижение прав человека и гендерное равенство, борьба с коррупцией и противодействие авторитаризму. «Программы будут работать на поддержку союзников и партнеров по мере того, как они разрабатывают ответные меры на пандемию COVID-19 и принимают меры по борьбе с последствиями пандемии во всех секторах экономики и общественных вопросов», - отмечается в документе.

«Запрос на 2022 финансовый год сохраняет высокий уровень поддержки для Грузии, Молдовы, Украина и Западные Балканы, обеспечивая при этом повышенный уровень финансирования для поддержки демократических устремлений белорусского народа и содействия миру через региональное взаимодействие на Кавказе», - указывается в документе.

Согласно документу, США в 2022 году намерены выделить Грузии финансовую помощь в размере более 88 миллионов долларов. Таким образом Грузия получит самый большой объем помощи из все стран региона. Для сравнения помощь, оказываемая Армении и Азербайджану осталась неизменной – 23,40 млн и 9,14 млн долларов США соответственно.

По линии военного обучения и подготовки страны Европы и Евразии получат 26,9 миллиона долларов. Эти средства должны пойти на «укрепление региональной безопасности, оперативную совместимость с ВС США, НАТО и Европы, а также на помощь в деле противостояния российской агрессии». «В число приоритетных получателей входят Болгария, Грузия, Польша, Румыния, Турция и Украина», — подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве. Запрос на 2022 год для Армении и Азербайджана по программе IMET составляет по $600 000. В 2020 году Армении было выделено $192 000, а Азербайджану $211 000. Турции в 2022 будет выделено $1 940 000 по программе, а в 2020 было предоставлено $651 000 долларов.

В рамках программы оказания финансовой военной помощи страны Европы и Евразии могут получить от США 299 млн на «противодействие российскому влиянию и агрессии путем укрепления способности союзников и партнеров осуществлять суверенитет и обеспечивать собственную оборону посредством улучшения оперативной совместимости с НАТО». В рамках этой программы Грузии предложено предоставить 25 млн долларов, остальные страны региона в эту программу не вошли.

 

 

 

 

 

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Макунц представила студентам Университета Джонса Хопкинса ситуацию с безопасностью Армении
В конце встречи Макунц ответила на вопросы студентов…
Вице-премьер Армении и посол США обсудили последние события процесса демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
А также вопросы армяно-американской двусторонней повестки…
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
USAID: США увеличивают поддержку, оказываемую Армении
С 1992 года Соединенные Штаты инвестировали в Армению почти 3,3 млрд. долларов…
Генпрокурор РА приняла представителей Госдепа и департамента юстиции США
Затронуты вопросы углубления правовой взаимопомощи…
Самое