News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Несмотря на высокий государственный долг, Правительству Армении нужно и дальше принимать меры по поддержке экономики. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий Национального Собрания Армении в ходе предварительного обсуждения годового отчета об исполнении государственного бюджета на 2020 год заявил 1 июня глава Центробанка республики Мартын Галстян.

По его словам, в 2020 году объем антикризисной поддержки экономики составил около 215 млрд. драмов. «Налоговые поступления в сравнении с предыдущим годом сократились на 5,4%, но не только из-за сокращения экономики, а еще и потому, что государство постаралось даже в кризисных условиях облегчить для бизнеса режим выплаты налогов. В частности, летом прошлого года бизнес был освобожден от предоплаты по налогу на прибыль за второй квартал 2020 года и выплатил ее лишь по итогам года. То есть он получил отсрочку в полгода», - пояснил глава ЦБ.

В результате, как отметил Галстян, государственные стимулы по поддержке экономики оказались в финансовом выражении в 2,5 раза больше, чем предусматривалось ранее. Из-за того, что экономика в кризисных условиях сократилась, а государство тратило дополнительные средства на поддержку бизнеса и граждан, соотношение госдолга к ВВП, которое в конце 2019 года составляло 49,9%, теперь достигло 63,5%.

Теперь же, по словам председателя Центробанка Армении, Правительство должно разработать программу действий, чтобы в ближайшие 5 лет опустить планку долга до уровня ниже 60%.

«Центробанк Армении признает, что в нынешних исключительных условиях политика государства правомерна, и поэтому поддержку, которая оказывается на сегодняшний день, нужно продолжить», - заключил Мартын Галстян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Самое