News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Омбудсмен Армении обратился к действующему председателю ОБСЕ и сопредседателям Минской группы ОБСЕ в связи с армянофобскими заявлениями президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Президент Азербайджана 21 и 28 мая текущего года сделал заявления, свидетельствующие о политике армяноненавистничества и враждебности по отношению к армянам.

Эти части  заявлений были выделены и отправлены в официальном письме Действующему председателю ОБСЕ, сопредседателям Минской группы ОБСЕ.

Они также были отправлены в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по расизму и нетерпимости Совета Европы,  Верховному комиссару ООН по правам человека и другие международные организации.

Речь идет о следующих выступлениях Алиева:

1)  Обсуждение,  организованного Международным центром Низами Ганджеви «Южный Кавказ: Региональное развитие и возможности сотрудничества »(20 мая 2021 г.).

2) Встреча с органами местного самоуправления в г. Агдам (28 мая 2021 г.).

В своих выступлениях президент Азербайджана говорит на языке силы и угроз, использует такую риторику и слова с целью оскорбить достоинство всего армянского народа, всего населения Армении и Арцаха, создать напряженность в армянском обществе. В этих выступлениях подчеркиваются преимущества азербайджанского народа перед армянским только по признаку этнической принадлежности.

Цель этого мониторинга Защитника прав человека Армении - показать политику геноцида азербайджанских властей, которая на самом деле лежит в основе грубых нарушений прав человека, в том числе в основе зверств, угрожающих миру и безопасности», - отмечается в заявлении омбудсмена Армана Татояна.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Глава МИД Армении и действующий председатель ОБСЕ обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В контексте региональных вопросов также были …
Самое