News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс посетил производственный центр турецких дронов недалеко от Анкары, сообщил турецкий производитель беспилотников Baykar в своем Твиттере.

Пабрикс посетил центр, принадлежащий компании «Байкар», и встретился с представителями компании, среди которых был ее исполнительный директор Халук Байрактар. После своего визита Пабрикс высоко оценил работу турецкой оборонной промышленности и ее вклад в НАТО. «Турецкая промышленность, научные исследования и разработки соответствуют самым высоким мировым стандартам, и, будучи союзниками в НАТО, мы очень ценим это. Желаю всем успехов! » - написал Пабрикс в Twitter.

Визит Пабрикса спровоцировал  слухи о том, что Латвия может стать следующим государством-членом НАТО и Европейского союза (ЕС), которое закупит дроны у Турции после Польши, пишет Ahval.

Во время обмена сообщениями в Twitter с другим пользователем Пабрикса спросили, когда Латвия приобретет  дроны Bayraktar. Пабрикс просто ответил: «Надеюсь, скоро».

Из Латвии не поступало официального заявления о том, что она готовится купить у Турции боевые беспилотники, но после своего визита Пабрикс написал в Facebook, что углубление сотрудничества с Турцией в сфере обороны отвечает национальным интересам Латвии. Он добавил, что это было особенно важно из-за того, что, по его словам, в настоящее время Латвия сосредоточена на технологиях дронов.

«В интересах Латвии способствовать конструктивному сотрудничеству по взаимно важным вопросам с Турцией и ее военной промышленностью. Турция - наш партнер в НАТО, и я уверен, что наше совместное сотрудничество поможет укрепить оборонный потенциал Латвии, а также нашу местную военную промышленность», - написал Пабрикс в Facebook. «Дроны - это область, на которую мы в настоящее время обращаем внимание и будем уделять очень много внимания. Системы дронов создают много дополнительных возможностей для Латвии, и это позволит реально повысить наши боевые возможности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое