News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Все более активное сотрудничество между Россией и Китаем в политической и военной области представляет собой серьезный вызов для НАТО, считает генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, передает РИА Новости

«В последнее время Россия и Китай поддерживают все более интенсивное сотрудничество как на политическом, так и на военном уровне. Речь идет о новом измерении и о серьезном вызове для НАТО. В результате этого возникают новые опасности. Москва и Пекин все более часто координируют соответствующие позиции по решениям в рамках многосторонних организаций, таких как ООН», - заявил генсек НАТО в интервью, которое под заголовком «Россия и Китай угрожают Западу» опубликовала во вторник римская газета la Repubblica.

«Кроме того, они проводят совместные военные учения, экспериментируют вместе с дальними полетами боевых самолетов и морскими операциями, а также проводят интенсивный обмен опытом по системам вооружений и контролю интернета», - сказал он.

По словам Столтенберга, Североатлантический альянс должен «адаптироваться к контексту глобальной безопасности, которая становится все более конкурентной». «Мы живем в эпоху глобальной конкуренции между системами», - подчеркнул он.

Одновременно Столтенберг выразил уверенность в способности блока НАТО дать ответ на новые вызовы времени. «Его успех связан со способностью адаптироваться к меняющемуся миру. Так было после окончания холодной войны, после терактов 11 сентября и незаконной аннексии Крыма российской стороной. С тех пор возникли новые угрозы, на которые мы, конечно, отреагируем», - сказал генсек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое