News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Традиции не учитывать нельзя. Тем более, когда есть ресурс для их развития. Об этом заявил второй президент Армеии, лидер блока «Армения» Роберт Кочарян на встрече с жителями Джермука, отвечая на вопрос о том, будет ли эксплуатироваться рудник.

«Если эксплуатация Амулсара прекратит существование Джермука в качестве курорта, значит, нельзя его эксплуатировать», - отметил Кочарян. Экс-президент признал, что ситуацияч ему не до конца ясна, в особенности потому, что не все документы находятся в публичном доступе. «Нет определенности. Определенность и прогнозируемость столпы инвестиционной политики. Но если имеется отрицательное заключение – не должен работать, конец», - заметил Кочарян на реплику о том, что есть отрицательное заключение экспертов.

Все же жители продолжали настаивать – будет ли учитываться мнение джермукцев, даже если появится положительное заключение? Тем более, что 3 тысячи из 4 тысяч жителей города поставили подписи под требованием не открывать рудник.

Роберт Кочарян ответил примером: «Вчера мы встречались с жителями Каджарана. Там большая часть шахтеры. Это традиция. Представьте, если мы там закроем рудник и сделаем город курортом. То есть надо считаться с местным населением. Нельзя предпринимать резкие движение, не считаясь с традициями и мнением жителей. Так и тут, мы не можем сделать вас шахтерами».

Экс-президент задался вопросом, как вообще можно было выдавать лицензию на мероприятие, предполагающее еженедельные взрывы, которые могут спровоцировать изменения состава или русла подземных вод. «Тем более, что нет точных карт подземных вод. Гравитацию никто не отменял и она действует без распоряжения правительства», - заметил экс-президент. Он напомнил, что минеральная вода Джермука идет на экспорт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Factor.am: О чем молчит правительство Армении по части подаренных акций компании «Лидиан Армения»?
По сравнению с 2021 годом обязательства компании…
Новые подробности: Правительство Армении приняло 12,5% акций компании «Лидиан» без финансового аудита
В случае долгосрочных и крупных программ, подобных Амулсару…
Эксперт: «Лидиан Армения» не имеет полномочий дарить акции «Амулсара» просто потому, что у нее этих акций нет
Они вообще не имеют никакой стоимости…
Юрист: Эксплуатация Амулсарского рудника – грубое нарушение обязательств в рамках Бернской конвенции
Армения не имеет права пересматривать этот список…
«Защитники Амулсара»: Амулсар должен остаться горой
Эксплуатация Амулсара как рудника сопряжена со множеством проблем…
Пашинян: Амулсарский рудник станет площадкой для внедрения новых стандартов
Эксплуатация Амулсарского рудника по такой модели…
Самое