News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

За месяц до войны я приехал в Армению, хотел встретиться с министром обороны Давидом Тонояном и сказать, что скоро будет война и нужно принять меры. А мне сообщают, что он передал: «Завтра заседание, я не смогу с Вами встретиться». Сволочь. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 8 июня заявил бывший начальник Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Норат Тер- Григорянц.

«Мы с товарищами создали армию, которая охраняла безопасность и достоинство армянского народа. Но он не соизволил встретиться с ветеранами. Он мог бы собрать бывших начальников подразделений. Подлец. Я попросил передать просьбу о встрече, а мне говорят: «Времени нет». Потом звонил главе постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности Андранику Кочаряну и сказал: что вы делаете? Ваш верховный главнокомандующий увольняет боевых генералов перед войной. Я ему говорю, что скоро будет война, а у вас Никол Пашинян с должностей снимает боевых офицеров.

Что никто не знал военно-политической обстановки? Учений не проводите на фоне турецко-азербайджанских учений в Нахиджеване. Мне власти отвечали: «Какая война? Вы что?».  Я говорю: «Вы что не чувствуете запах войны?». Если бы я тогда встретился Тонояном, войны не было бы. Тоноян все сделал неправильно. Речь идет о заявлении, сделанном в США. Алиев этим воспользовался. То есть власти Армении навязали войну. Мы ничего не захватывали, в том числе семь районов. Это азербайджанцы их оставили, никто их не защищал. Они сами эти территории бомбили. А сегодня в ответ на претензии Алиева никто в Армении об этом не говорит.

Во время войны Пашинян берет в советники Вагаршака Арутюняна. Я к нему не имею претензий, но во время он не может быть военным советником главнокомандующего. Он же в военном деле ничего не понимает. Вагаршаку Арутюняну не надо было идти на эту должность. Через два дня я узнал, что вызывают добровольцев. Что за глупости? Это же не фидаинская война, на вас напали вооруженные силы мощнейшей Турции, вооруженные силы Азербайджана, более 3000 радикальных исламистов из Ближнего Востока. У ВС Армении есть план перевода страны на военное положение на основе научных знаний. Кроме того, если война идет в Карабахе, то ею должны управлять карабхцы. Зачем вы лезете не в свое дело. Должно быть единоначалие. В Армении для находящейся в военном состоянии страны неправильная система управления государства. Должна быть президентская форма правления. Когда я создавал Вооруженные силы, мы воевали и освободили Карабах. Азербайджанцы хотели захватить Карабах и Зангезур, соединиться с Нахиджеваном и оттуда наступать на Ереван.

Но мы, по просьбе Левона Тер-Петросяна, разработали концепцию, в три этапа создали армию и отвоевали вместе с Армией обороны Карабах. Это армия обеспечивала 30 лет мирной жизни в стране. Что касается техники, то важно и осваивать имеющееся вооружение. Такую артиллерию, какую имеет Россия, нет ни у одной страны  мира. Все это было, но надо было создавать условия для собственного производства боеприпасов. Все это обеспечивала Россия, а ее в Армении еще и начали ругать.

Единственная союзница Армении – Россия, а остальные вокруг – это враги. Почему ты, Никол Пашинян, за три года не обеспечил Карабах системой ПВО? Ладно, у прежних властей денег не было. Может, у тебя тоже денег не было? За это время, когда Пашинян был у власти, не надо было перед войной снимать боевых генералов. Надо было работать над оснащением армии современными системами ПВО, покупать больше ракет, БПЛА. Армения должна иметь очень много средств дальнобойного поражения, оперативно-тактические ракеты и БПЛА. Я приехал и сказал, что нужно закупать БПЛА. Но ничего сделали»,- отметил генерал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое