News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Google утверждает, что разработал программное обеспечение для искусственного интеллекта, которое может создавать компьютерные чипы быстрее, чем люди.

Чип, на разработку которого у людей уйдут месяцы, может быть придуман его новым ИИ менее чем за шесть часов. По утверждение Google, ИИ уже использовался для разработки последней версии микросхем тензорного процессора Google, которые используются для выполнения задач, связанных с ИИ.

«Наш метод был использован в производстве для разработки следующего поколения Google TPU», - написали авторы статьи во главе с руководителем отдела машинного обучения для систем Google Азалией Миросейни. Другими словами, Google использует ИИ для разработки микросхем, которые можно использовать для создания еще более сложных систем ИИ.

В частности, новый искусственный интеллект Google может составить «план этажа» микросхемы. По сути, это включает в себя отображение того, где компоненты размещаются на кремниевом кристалле по отношению друг к другу - их расположение на этих миниатюрных платах важно, поскольку оно влияет на энергопотребление чипа и скорость обработки.

На то, чтобы оптимально разработать эти планы  размещения, у людей уходят месяцы, но система глубокого обучения с подкреплением Google - алгоритм, который обучен совершать определенные действия, чтобы максимизировать свои шансы, - может сделать это с относительно небольшими усилиями.

Подобные системы также могут побеждать людей в сложных играх, таких как го и шахматы. В этих сценариях алгоритмы обучаются перемещать элементы, что увеличивает их шансы на победу в игре, но в сценарии с чипом ИИ обучается находить лучшую комбинацию компонентов, чтобы сделать ее максимально эффективной с вычислительной точки зрения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое