News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Всплеск кибератак и программ-вымогателей с момента начала пандемических блокировок вызывает тревогу в финансовом  мире, который в долгосрочной перспективе стремительно переходит  к цифровым деньгам и удаленной работе, пишет Reuters.

Обратной стороной цифровой революции всегда был неизбежный рост ее альтернативы - онлайн-преступности.

Некоторые злоумышленники  подозреваются в том, что они спонсируются государством по политическим мотивам. В числе других  сверхсложные организованные банды, такие как DarkSide.

Бум удаленной работы во время пандемии привел к резкому увеличению числа  кибератак  и сбоев в работе компаний, банков и государственных органов. В числе жертв только за последний месяц  Colonial Pipeline, бразильская мясоперерабатывающая компания JBS и национальная служба здравоохранения Ирландии.

Преступникам удалось получить почти 350 миллионов долларов в прошлом году, что втрое больше, чем в 2019 году.

Это кажется скромной цифрой в глобальном масштабе, но сбои и огромные расходы на защиту кибербезопасности превышают ее во много раз. По оценкам правительства США, счет за такие атаки, как WannaCry в 2017 году, оценивается в миллиарды долларов.

Ссылаясь на различные источники в сфере высоких технологий, агентство Fitch отмечает, что количество атак с использованием программ-вымогателей, в частности, подскочило почти на 500% в 2020 году - четверть всех киберинцидентов в юридических и финансовых компаниях, а глобальные затраты оцениваются в 20 млрд долларов. Еще до  пандемии  Всемирный экономический форум (ВЭФ) оценил масштабы разрушения от киберпреступлений всех типов в триллионы долларов.

Ежегодный отчет ВЭФ о рисках в этом году включил «отказ кибербезопасности» в топ-10 глобальных рисков  наряду  с «экстремальными погодными условиями» и «неудачей климатических действий». И почти 40% его членов рассматривали киберриски как «явную и реальную опасность» для мировой экономики в течение следующих двух лет.

Тем временем Вашингтонский центр стратегических и международных исследований только в прошлом году задокументировал более 100 трансграничных кибератак на правительства и корпорации по всему миру.

Рейтинговая компания S&P Global заявила, что банки являются ключевыми целями, поскольку они играют ключевую роль в инфраструктуре, а также обладают широким спектром конфиденциальных личных данных.

«Ускоренная цифровизация и удаленная работа повысили подверженность финансового сектора киберрискам и могут привести к более сложным кибератакам, которые приведут к более высоким убыткам».

Масштабы этой проблемы увеличиваются так же быстро, как и сам цифровой мир, и аналогичным образом катализируеется пандемией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое