News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Найти решение  по вопросу российских ракетных систем С-400 «всегда возможно», - заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, подтвердив, что Турция готова принять во внимание опасения своих партнеров по поводу этих систем.

«Всегда можно найти  разумные решения. Вклад Турции в НАТО и сотрудничество НАТО с Турцией намного глубже и всесторонне, чем F-35 и С-400 », - сказал Акар, передает Bloomberg HT Turkish.

Приобретение Турцией С-400 в июле 2019 года вызвало серьезную напряженность в отношениях с Вашингтоном, который считает, что зенитно-ракетная система несовместима с технологиями НАТО и представляет угрозу для альянса. В ответ Соединенные Штаты исключили турецкие ВВС из программы производства ударных истребителей F-35 и прекратили участие турецких фирм в промышленном производстве деталей для самолета, а также наложили санкции на Турцию.

«Защита нашей страны и наших 84 миллионов граждан от любой воздушной угрозы, - такова была главная цель Турции при приобретении систем», - заявил Акар.

Заявление министра обороны было сделано в преддверии первой  встречи президентом США и Турции. Системы С-400 - одна из тех проблем, которые мешают отношениям Анкары и Вашингтона, будут обсуждаться на встрече в кулуарах саммита НАТО 14 июня в Брюсселе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое