News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Никто из политических сил Армении не настаивает на признании недействительным Трехстороннего заявления от 9 ноября, поскольку все понимают, что это чревато войной. Об этом сегодня в беседе с журналистами заявил кандидат в премьеры от партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян.

По его словам, если бы у Армении был потенциал для ведения новой войны, вторжение в Сюник переросло бы в военные действия. Однако армянская сторона пошла по пути ведения переговоров, не допустив подобного развития событий.

Марукян уверен, что все те, кто заявляет о возможности посредством войны выдворить азербайджанцев с этих территорий, либо авантюристы, либо лгуны. Делая подобные заявления, пояснил он, необходимо учитывать возможности страны.

Что касается Трехстороннего заявления от 9 ноября, Марукян призвал учитывать, что документ уже реализован армянской стороной. «Азербайджанская сторона не реализовала документ, посему обязана сделать это. То есть они должны не требовать от нас каких-то карт минных полей, каких-то дорог, создания комиссии по делимитации и демаркации, а обязана выполнить все положения документе»,- отметил он.

По его словам, в «СА» считают безальтернативным разблокирование границ, поскольку в документе это положение отмечается. «И тут возникает вопрос, зачем требовать отдельную суверенную дорогу, если стороны обязались разблокировать коммуникации. Мы также считаем, что пока законодательство Армении полностью не адаптирована под открытие границ, на это идти нельзя. Другими словами, гражданин Турции или Азербайджана не должен иметь возможность прямо или опосредованно приобретать недвижимость, землю, ценные бумаги или что-либо еще в Армении, что может нанести ущерб интересам нашей национальной безопасности», — считает Марукян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокуратура: В связи с нарушениями, выявленными в ходе выборов 20 июня 2021 г, возбуждено 87 уголовных дел
По 5 делам вынесено решение…
Глава наблюдательской комиссии ПАСЕ: Около 25 процентов избирателей Армении не представлены в парламенте
Свобода во время избирательной кампании была обеспечена…
«Гражданский договор»: Внеочередные парламентские выборы этого года - самые легитимные в истории Армении
Учитывая все это, я со всей ответственностью заявляю, что выборы…
Глава ЦИК Армении: Выборы прошли с соблюдением требований Избирательного кодекса
Депутат, в частности, попросил председателя ЦИК более открыто и четко заявить о том…
Мукучян: В день голосования на досрочных выборах ЦИК подвергся беспрецедентной хакерской атаке
Были вызовы или риски, о которых ничего говорилось…
Жители Воротана: Почему правоохранители пытаются убедить в том, что нам дали избирательный подкуп?
Какой еще подкуп? Арушанян не в первый раз протягивает нам руку…
Самое