News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент США Джо Байден намерен обсудить с турецким лидером Тайипом Эрдоганом на саммите НАТО тему размещенных в Турции российских зенитных ракетных систем С-400. Об этом сообщил на брифинге для журналистов помощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, передает ТАСС

«Да, он будет [это обсуждать]. С-400, да, зенитные ракетные системы», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. При этом Салливан не стал говорить о том, что именно может сказать Байден Эрдогану по этой теме.

Помощник президента в то же время сообщил, что Байден в разговоре с турецким лидером намерен затронуть вопросы отношений Анкары с Москвой и Пекином.

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре комплексов С-400. Турция первой из стран НАТО приобрела у РФ эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию Вашингтона и альянса в целом. США не прекращают попытки добиться от Турции отказа от российских ЗРС. Президент Турции Тайип Эрдоган в октябре заявил, что Анкара не намерена отказываться от С-400, несмотря на давление со стороны Вашингтона. Он также отверг угрозы применения санкций и предложил США попробовать ввести их в действительности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое