News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Саммит глав государств 30 стран НАТО объявит о начале системного противостояния Китаю, но не будет развязывать холодную войну против Пекина. Об этом заявил в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг журналистам перед открытием саммита альянса, передает ТАСС

«Ни одна страна НАТО не может в одиночестве противостоять вызовам безопасности со стороны Китая, поэтому альянс впервые объявит о единой позиции в отношении Пекина», - подчеркнул он. Столтенберг добавил, что альянс «не намерен начинать холодную войну против КНР и готов к сотрудничеству с Китаем» по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая контроль над вооружениями.

«Мы видим быстрое наращивание военной мощи Китая, его угрожающее поведение. Китай не разделяет наши ценности, широко использует новые технологии, включая распознавание лиц, для подавления демократических прав и свобод, - утверждал генсек. - Мы видим приближение Китая к нам, рост его влияния в мире, распространение его торговых и технологических возможностей, повышение его интереса к Арктике».

При этом генсек НАТО подчеркнул, что альянс будет рассматривать Китай как «системного конкурента, но не противника». Он добавил, что альянс «не намерен начинать холодную войну против КНР и готов к сотрудничеству с Китаем» по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая контроль над вооружениями.

Как пояснил Столтенберг позднее, выступая в Германском фонде Маршалла (организация признана нежелательной в России) в ходе онлайн-дискуссии в преддверии саммита НАТО, «в нынешней Стратегической концепции НАТО [принята в 2010 году] Китай не упомянут ни одним словом». «Впервые Китай был упомянут в итоговом заявлении альянса на саммите в Лондоне в 2019 году, но сегодня впервые саммит прямо заявит о готовности НАТО отвечать на вызовы безопасности со стороны Пекина», - сказал он.

Как ожидается, саммит НАТО впервые посвятит Китаю обширный раздел в своем итоговом заявлении, официально зафиксировав в отношении этой страны термин «системный конкурент». В качестве практических мер страны НАТО должны договориться о создании специального формата консультаций для координации своей политики в отношении Китая, а также для мониторинга сотрудничества между Китаем и Россией. Саммит должен принять решение о начале разработки новой стратегической концепции альянса, которая будет принята в 2022 году. Как ожидается, в ней впервые в истории отношениям с Китаем, включая сотрудничество и противодействие, будет посвящен отдельный большой раздел.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Самое