News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Мы четко заявили в Бухаресте, что Грузия станет членом НАТО, однако конкретная дата не определена, о дате мы не будем говорить и сегодня, — об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на Брюссельском форуме Фонда Маршалла.

В то же время Столтенберг подчеркнул, что Грузия и Украина являются для НАТО очень важными партнерами в Черноморском регионе, с которыми альянс укрепляет сотрудничество, передает Новости-Грузия.

На вопрос, ожидается ли разработка дорожной карты для Грузии в ближайшем будущем, Йенс Столтенберг заявил, что дверь в НАТО открыта, хотя не планируется говорить о конкрентых сроках.

Генсек НАТО также отметил, что Альянс будет стремиться предотвратить конфликт с Россией. По словам Столтенберга, необходимо предотвратить повторение того, что было в Украине и Грузии.

«Я верю, что союзники по НАТО подтвердят принятые нами ранее решения, в том числе решение саммита в Бухаресте, где мы четко заявили, что Грузия станет членом НАТО, однако конкретная дата не определена, о дате не будет речи и сегодня. Мы фокусированы на реформах, продолжаем поддерживать Грузию и укрепляем ее институты обороны и безопасности.

Послание состоит в том, что дверь в НАТО открыта. Только страна-аспирант — Грузия, и 30 союзников должны принять решение о расширении альянса. Россия не имеет права вмешиваться в этот процесс. Это суверенное право любой страны выбирать свой собственный путь, включая то, какой частью структуры безопасности она хочет быть», — сказал Столтенберг.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира».

На саммите НАТО 2008 года в Бухаресте было принято решение, что Грузия станет членом НАТО. В то же время Грузии не был предоставлен официальный стандартный Membership Action Plan (План действий по членству, ПДЧ), который заменили на активное двусторонее сотрудничество между Грузией и альянсом.

С 2009 года в Грузии осуществляется ежегодная национальная программа (ANP), которая также является одним из инструментов присоединения страны к НАТО. Документ предписывает реализацию реформ, способствующих максимальному приближению Грузии к стандартам альянса.

На саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года был утвержден Существенный пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе (SNGP). Это комплекс мер по укреплению обороноспособности Грузии и обеспечению более тесного оборонного сотрудничества и технической совместимости со странами НАТО.

С тех пор страна считается «аспирантом НАТО».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое