News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Глава МАГАТЭ считает необходимым заключить ядерную сделку с Ираном, в противном случае «мы будем действовать вслепую». Об этом гендиректор Международного агентства по атомной Рафаэль Мариано Гросси заявил в интервью Axios.

На вопрос, считает ли он, что Иран имеет активную программу создания ядерного оружия, Гросси ответил: «Нет, на данный момент нет информации, указывающей на это». Но он выразил обеспокоенность по поводу ускоренного обогащения урана в сочетании с уменьшением активности международного сообщества в последние месяцы. «Это очень серьезно», - сказал Гросси. «Когда вы обогащаете (уран) на 60%, вы очень близки (к созданию ядерного оружия). Технически он неотличим от материала оружейного качества. Поэтому, когда вы объединяете это с тем фактом, что наш доступ для инспекции сокращается, я начинаю беспокоиться».

Что касается ядерных угроз, исходящих от хакеров и киберпреступников, Гросси отметил, что  «реальность такова, что возможность неправомерного использования ядерных материалов выше, чем ядерной войны» «Мы проявляем растущую бдительность в этом вопросе».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое