News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Украины Владимир Зеленский  хочет получить от американского коллеги Джо Байдена четкое «да» или «нет» относительно предоставления Украине плана присоединения к НАТО.

В совместном интервью  Reuters, Associated Press и Agence France-Press Зеленский заявил, что получил заверения в том, что Байден не будет использовать Украину в качестве инструмента торга на встрече с президентом России Владимиром Путиным на этой неделе.

Он призвал Соединенные Штаты оказать экономическую поддержку Украине и призвал Байдена и Международный валютный фонд понять проблемы Украины, прежде чем предъявлять к его президентству требования о «несправедливых» реформах.

«Если мы говорим о НАТО и ПДЧ, я бы очень хотел получить (от Байдена) конкретику - да или нет», - сказал Зеленский, имея в виду План действий по членству в НАТО.

На прошлой неделе Байден и Зеленский разговаривали по телефону. Зеленскому было предоставлено долгожданное приглашение посетить Белый дом в следующем месяце, хотя он сказал, что сожалеет о том, что не смог лично встретиться с Байденом до встречи с Путиным на этой неделе. «Он (Байден) сказал: «Я никогда не буду торговать интересами Украины»», - сказал Зеленский.

По его словам,  Украина сделала все необходимое, чтобы заработать план членства в НАТО. «Каждый день мы доказываем, что готовы к альянсу больше, чем большинство стран Евросоюза», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое