News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Пашинян в течение двух-трех лет удалось не только расшатать государственные институты, но и развалить внешнюю политику Армении, испортить исключения со всеми без исключения партнерами. Об этом в интервью «Страна.ua» экс-глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян, возглавляющий партию «Отечество», а в настоящее время выступающий первым номером в списке блока «Честь имею», созданного совместно с Республиканской партией, отвечая на вопрос о том, почему была проиграна война в Карабахе.

«Причин много. Дело в том, что Пашиняну в течение двух-трех лет удалось не только расшатать государственные институты, но и развалить внешнюю политику Армении, испортить исключения со всеми без исключения партнерами. Мощнейший удар был нанесен субъектности Нагорного Карабаха - республике Арцах. На этом фоне, не имея какой-либо реалистичной стратегии в плане переговорного процесса и не имея видения и не сформировав представления о нем, Пашинян противоречивыми и несвязанными заявлениями превратил переговорный процесс в хаос. Что привело к разрушению всех прошлых наработок. Одновременно со стороны его политической силы шел целенаправленный процесс нападок на армию, на заслуженных генералов. Велась сумбурная кадровая политика в сфере обороны, смена приоритетов, замена планов закупок вооружений по непонятной логике. Все перечисленное происходило вместе с понижением уровня доверия и разрушением партнерских взаимоотношений во внешней политике и разложением государственных институтов внутри страны»,- сказал Ванецян.

Он также выразил мнение, что в этой ситуации Азербайджан, что называется, словил момент, когда Армения и Арцах оказались в положении, когда можно было развязать войну с надеждой на определенный успех: «Думаю, не случайно, что сегодня, говоря об итогах войны в Карабахе, все чаще звучит формулировка «подготовленное поражение». Было это сделано по глупости или преднамеренно, покажет специальное расследование, которое безусловно будет инициировано поле смены власти. Причем поражение это продолжается по сей день. Сама же война и поражение в ней стали результатами «организованной неорганизованности». Армейские подразделения, ты и мобилизация, все те процессы и процедуры, которые было необходимо провести в ситуации войны, должным образом проведены не были. Следствие, думаю, выявит причины этого и расставит все точки над «i» - было ли это преднамеренное действие или бездействие. Либо результат бездарности и некомпетентности.Фактом является то, что война и потери в ней, - результат тотальной неорганизованности. Виновна и ответственна за это только действующая власть в лице Пашиняна».      

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое