News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Девять азербайджанских военнослужащих украли корову и теленка у пастуха в Верин Шоржа.

 Об этом сообщает Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook.

«16 июня  около 5:30 утра 9 азербайджанских военнослужащих украли корову и  теленка у пастуха Верин Шоржа.

В частности, на основании полученных сегодня сигналов Офис Защитника прав человека выяснил, что житель общины Варденис,  пастух  пастбище села Верин Шоржа проснулся от выстрелов азербайджанцев  около 05:30.  Он обнаружил, что азербайджанские солдаты стреляют в его скот, который в то время находился на открытой территории, в непосредственной близости от его места жительства.

Мужчина обнаружил пропажу  коровы и теленка. Вскоре после этого он заметил, что 9 вооруженных азербайджанских военнослужащих гонят животных к своим позиции. Вместе с другими пастухами они попытались вернуть животных, которые в этот момент побежали навстречу пастухам.

Однако азербайджанские солдаты открыли огонь по животным, повредив ногу коровы, не дав  добраться до пастухов.  Они также стреляли в направлении пастухов.

Затем пастухи наблюдали, как через 4 часа после кражи, около 9:30, азербайджанские солдаты зарезали корову.

Защитник прав человека Республики Армения особо указывает, что эта кража произошла на суверенной территории Республики Армения, и азербайджанские военнослужащие сошли с позиций, которые незаконно расположены  на суверенной территории Армении.

Эти пастбища населены сезонными работникам; в весенние, летние и осенние месяцы и пасут свой мелкий и крупный рогатый скот на пастбищах (эти места обычно называют горными пастбищами).  Они также живут здесь со своими семьями, и их право пасти животных на пастбищах закреплено в юридических документах и договорах.

Другими словами, азербайджанские военнослужащие совершают вопиющие преступные деяния с целью лишить граждан Республики Армения их права на жизнь,  домашний скот,  и возможность получать семейный доход. Более того, они не вернули животных, недавно похищенных у граждан Республики Армения (в селах Кут Гегаркуникской области, Верин Шоржа, Аравус Сюникской области, Хнацах и др.).

Этот случай еще раз доказывает, что защита прав населения Республики Армения от преступных действий вооруженных сил Азербайджан требует  срочного создания зоны безопасности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое