News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Власти Армении за три дня до выборов еще надеются протащить очередную реформу, для которой в парламенте им нужно 60% мандатов. Точнее, они надеются иметь столько мандатов в новом парламенте.   

Правительство Армении на заседании 17 июня одобрило пакет поправок в конституционный закон «Судебный кодекс Республики Армения» и смежные с ним законы, которым предлагается отделить Административную палату в составе Кассационного суда.

Вопрос представила первый заместитель министра юстиции Армении Кристине Григорян. «Конституцией закреплен  Административный суд, как специализированный суд, создавая гарантии эффективности и полноценности реализации права на судебную защиту в данной сфере, исходя из особенностей этого вида правосудия», - заявила Григорян. По ее словам, создание Административной палаты исходит из программы судебно-правовых реформ на 2019-2023 годы. «Исследования законодательства других стран также показывают, что в судебных системах многих государств существуют специализированные инстанции, пересматривающие акты Административного суда. В России, Грузии и Латвии в составах кассационных судов есть отдельные административные палаты, а в Германии, Австрии, Швеции, Литве и других странах – отдельные кассационные или верховные  суды по административным делам. В то же время статистика о полученных, принятых в производство и отклоненных жалобах в Кассационном суде показывает, что количество кассационных жалоб по гражданским делам почти вдвое превышает число апелляций по административным делам», - подчеркнула замминистра.

Следующее изменение касается очередного и внеочередного пополнения списков судей и списка кандидатов, подлежащих продвижению. «Внедряется гибкий механизм пополнения, без сроков и ограничения количества, подлежащего пополнению», - сказала Григорян.

Она подчеркнула, что этим проектом предусмотрено создание двух самостоятельных палат с отдельными специализациями на основе гражданской и административной палаты Кассационного суда.

По словам замминистра, эти изменения будут внесены уже следующим парламентом,  после чего упомянутые пополнения будут осуществлены в течение 2-3 месяцев. «Возникают дополнительные ежегодные расходы в размере 34,9 млн. драмов, которые лягут на бюджет следующего года», - заключила чиновник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое