News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент США и Турции Джо Байден и Тайип Эрдоган договорились, что Турция возьмет на себя ведущую роль в обеспечении безопасности аэропорта Кабула в связи с выводом американских войск из Афганистана. Об этом сообщил советник США по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам,  Байден и Эрдоган на встрече 14 июня на саммите НАТО обсуждали афганский вопрос. Он отметил, Эрдоган запросил определенные формы поддержки со стороны США для обеспечения безопасности аэропорта, и Байден обязался предоставить эту поддержку.

«Лидеры четко заявили, что Турция будет играть ведущую роль в обеспечении безопасности международного аэропорта Хамида Карзая, и сейчас мы работаем над тем, как это сделать, - сказал Салливан.

Безопасность аэропорта имеет решающее значение для работы дипломатических миссий в Афганистане по мере вывода западных войск.

На прошлой неделе представитель талибов заявил, что Турция должна вывести свои войска из Афганистана в соответствии с соглашением 2020 года, но Салливан сказал, что комментарии талибов не помешали «подробному и эффективному» плану безопасности, который разработали  Соединенные Штаты. «Очевидно, мы серьезно относимся к опасениям, что Талибан или другие элементы в Афганистане могут начать атаки на  международное присутствие ... Мы не считаем, что то, что Талибан сказал публично, должно или будет сдерживать предпринимаемые сейчас усилия по установлению безопасности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Баку не ответил положительно на предложение подписать договор о ненападении
Еще раз подтверждаю свою неоднократно озвученную готовность…
Песков: попытки НАТО расширить влияние вряд ли добавят стабильности на Кавказе
Также есть понимание, что попытки НАТО расширить свое влияние вряд ли способны добавить стабильности на Северном Кавказе…
Пашинян анонсировал новый формат сотрудничества Армения-НАТО
В свете событий, имевших место в нашем регионе…
Столтенберг: Армения является важным партнером НАТО в миротворческой деятельности
Высоко  и высоко оцениваю вклад в миссии НАТО…
Столтенберг в Ереване: Я приветствую  вашу солидарность Украине
Война на Украине отрезвляющее напоминание о ценности мира…
Столтенберг: НАТО поддерживает территориальную целостность Армении
Стабильность в регионе Южного Кавказа…
Самое