News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Американские ядерные бомбы B61, которые хранятся  на авиабазе Инджирлик в Турции, должны вызывать особую тревогу у тех, кто обеспокоен тем, что ядерное оружие попадет не в те руки, учитывая историю попыток переворота в Турции, ослабление внутренней поддержки президента Турции Эрдогана и все более нестабильную внешнюю политику Турции. По всем этим и другим причинам США должны вывести свое ядерное оружие из Турции, пишет The National Interest.

Во время холодной войны США разместили тактическую ядерную гравитационную бомбу B61 в странах НАТО, чтобы компенсировать кажущееся превосходство советских обычных вооруженных сил и «расширить» сдерживание на союзников, не обладающих ядерным оружием. Хотя угроза советского вторжения давно миновала, сохраняется риск того, что B61 попадут в чужие руки или спровоцируют обмен ядерными ударами.

В ответ на попытку государственного переворота в 2016 году турецкое правительство закрыло воздушное пространство над Инджирликом, отключило подачу электроэнергии на базу и арестовало турецкого командира базы якобы за участие в перевороте и использование базы для заправки самолетов, которые направили на парламент. Учитывая, что Эрдоган сталкивается с нарастающим политическим и экономическим кризисом, а военно-гражданские отношения Турции как никогда напряжены, нельзя исключать возможность будущих заговоров в попытке захватить бомбы.

Даже без учета этих серьезных проблем безопасности размещение ядерного оружия в Турции никак не продвигает интересы Соединенных Штатов.

У Турции нет  больше  самолетов, способных доставлять B61, и она не позволяет США постоянно размещать в Инджирлике самолеты с ядерным оружием. Другими словами, если США когда-либо намеревались использовать свои самолеты  с B61, базирующиеся в Инджирлике, они должны были попасть в Турцию. Это, очевидно, сильно ограничивает сдерживающий эффект ядерного оружия, базирующегося в Инджирлике. Хуже того, прибытие американских самолетов в Инджирлик по другим причинам в период повышенной напряженности может заставить противника поверить в то, что США готовятся к ядерной атаке, и, возможно, даже спровоцирует ответный ядерный удар.

Короче говоря, B61, развернутые в Европе, и особенно в Инджирлике, не усиливают средства сдерживания США и НАТО. По словам руководства европейского командования США, односторонний вывод ядерного оружия из Европы не приведет к «военным негативным последствиям».

Тем не менее, США начали реализацию программы стоимостью 8 миллиардов долларов, направленной на продление срока службы этих бомб шестидесятилетней давности, даже несмотря на то, что общественное и политическое мнение Европы по-прежнему настроено против разделения ядерного оружия НАТО. Это растущее противодействие ядерному оружию США в Европе может перерасти в более общее противодействие НАТО и поставить под угрозу долгосрочную стабильность альянса.

Хотя НАТО, безусловно, сталкивается с серьезными проблемами, особенно в связи с тем, что она стремится определить свою цель после окончания холодной войны и войны в Афганистане, будущее альянса и место Турции в нем не будут зависеть от размещения устаревшего ядерного оружия в стране, у которой нет даже самолетов, способных их доставить.

К сожалению, похоже, что президент Байден не обсуждал этот насущный вопрос на встрече с президентом Турции  и другими главами государств НАТО в начале этой недели.

В ходе будущих встреч  Байден должен, как минимум, поработать над вывозом бесполезных и опасных B61 из Турции. В любых переговорах по контролю над вооружениями следует учитывать вывод американских B61 из Европы в обмен на вывод российского тактического ядерного оружия, развернутого вблизи восточноевропейских и балтийских государств-членов НАТО.

Вывод тактического ядерного оружия США из Турции должен быть лишь одним шагом в процессе переосмысления ядерной политики США, включая пересмотр текущих планов модернизации всех звеньев ядерной триады с потенциальной стоимостью 1,5 триллиона долларов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое