News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Российские и американские специалисты рассматривают возможность удаления селезенки у космонавтов перед дальними полетами. Такие меры могут быть приняты для того, чтобы снизить радиационное поражение, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Института медико-биологических проблем РАН Олега Орлова. 

Речь идет о возможном полете на Марс. По той причине, что космонавты вылетят за пределы защитного магнитного поля Земли, может увеличиться риск поражения космическими лучами и радиацией Солнца. В свою очередь это может привести к развитию рака и когнитивных нарушений.
Селезенка в организме человека отвечает за кроветворение, иммунитет и кровоснабжение и является одним из самых уязвимых органов. Повреждение селезенки радиацией может привести к фатальным для организма последствиям, включая внутрибрюшное кровотечение.
По мнению ученых, на Марс нужно отправлять только специально «модифицированных» под этот полет космонавтов. Например, заранее заменить хрусталики в глазах на искусственные или перед полетом пролечить область мозга, изменения в которой из-за галактического излучения могут привести к болезни Альцгеймера.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое