News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Пакистан категорически исключает возможность предоставления ЦРУ США возможности использования военных баз на своей территории для проведения трансграничных контртеррористических операций против террористической сети «Аль-Каида», террористической группировки «Исламское государство» и радикального движения «Талибан». Об этом заявил пакистанский премьер-министр Имран Хан, пишет ТАСС.

Отвечая на вопрос о возможности предоставления США баз для контртеррористических операций, он подчеркнул: «Ни в коем случае». «Мы ни за что не собираемся предоставлять [ЦРУ] какие-либо базы, [разрешать] любые действия с пакистанской территории в сторону Афганистана. Ни в коем случае», - отметил Хан.

На прошлой неделе газета The New York Times сообщила, что поспешный вывод американских войск из Афганистана во исполнение распоряжения президента США Джо Байдена поставил ЦРУ, многие годы активно действовавшее в этой стране, перед необходимостью срочного поиска новой «опорной базы» для отслеживания там ситуации и проведения контртеррористических операций. Выбор вариантов, отмечает издание, крайне невелик и ограничивается главным образом Пакистаном.

Переговоры с Исламабадом идут сложно, так как ЦРУ сильно ограничено во времени - военные стремятся покинуть Афганистан к середине июля, а власти Пакистана в течение длительного времени покровительствовали радикальному движению «Талибан» и не торопятся в нынешних условиях выступать союзниками американцев в сдерживании амбиций талибов, поддерживающих тесные связи с «Аль-Каидой».

Как отмечает Axios, Хан давно выступает против сотрудничества Пакистана с США в контртеррористической сфере. По данным портала, американские должностные лица все еще надеются, что им удастся достичь секретного соглашения с ВС и разведкой Пакистана по вопросу использования баз.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое