News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Талибан заявил о приверженности  привержены мирным переговорам, добавив, что  хочет  «подлинной исламской системы» в Афганистане, которая предусматривала бы права женщин в соответствии с культурными традициями и религиозными правилами, передает Reuters.

Заявление было сделано на фоне медленного прогресса в переговорах между исламской группировкой и представителями афганского правительства в Катаре, а также на фоне резкого роста насилия по стране в преддверии вывода иностранных войск к 11 сентября.

Официальные лица выразили обеспокоенность по поводу затягивания переговоров и заявили, что «Талибан» еще не представил письменное мирное предложение, которое можно было бы использовать в качестве отправной точки для переговоров по существу.

«Мы понимаем, что у мира и афганцев есть вопросы о форме системы, которая должна быть создана после вывода иностранных войск», -  говорится  в заявлении главы политического офиса талибов муллы Абдулы Гани Барадара. «Настоящая исламская система - лучшее средство для решения всех проблем афганцев», - сказал он. «Само наше участие в переговорах и их поддержка с нашей стороны открыто свидетельствует о том, что мы верим в решение вопросов на основе (взаимопонимания)».

Он добавил, что женщины и меньшинства будут защищены, а дипломаты и сотрудники неправительственных организаций смогут безопасно работать. «Мы берем на себя  обязательство учитывать все права граждан нашей страны, будь то мужчины или женщины, в свете правил ислама и благородных традиций афганского общества», - сказал он, добавив, что женщинам «будут предоставлены возможности» для работы и образования.

В мае аналитики американской разведки опубликовали оценку, согласно которой талибы «в значительной степени свернут» прогресс, достигнутый в защите прав афганских женщин, если восстановят власть в стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое