News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент Афганистана Ашраф Гани сменил  министров обороны и внутренних дел, а также начальника штаба армии на фоне растущих потерь среди сил безопасности Афганистана в результате резко участившихся  боев с талибами, передает Reuters.

Афганские силы безопасности сражаются с талибами в 28 из 34 провинций страны, а в последние недели исламские группировки претендуют на дополнительные территории.

Бисмиллах Хан Мохаммади был назначен временным министром обороны вместо Асадуллы Халида, который недавно вернулся в страну после продолжительной болезни, в то время как Абдул Саттар Мирзаквал был выбран новым министром внутренних дел вместо Хаятуллаха Хаята.

Генерал Вали Мохаммад Ахмадзай был назначен новым начальником штаба армии, сменив генерала Ясина Зиа.

В пятницу 24 афганских спецназовцев были убиты и десятки ранены во время боя за возвращение захваченного талибами района в северной провинции Фарьяб, сообщили представители службы безопасности.

Талибан развернул  кампанию по расширению своего влияния по всей стране, поскольку США начали вывод войск с 1 мая, закрыли некоторые базы и передали их афганскому правительству.

С тех пор, как США объявили в апреле о планах вывести все свои войска к 11 сентября, талибы захватили по меньшей мере 30 районов.

 

Представитель службы безопасности, пожелавший остаться неназванным, сказал, что в последние недели из-за ожесточенных боевых действий афганские силы безопасности, гражданское население и талибы понесли чрезвычайно высокие потери.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое