News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Обе палаты парламента Японии одобрили законопроект, позволяющий частным компаниям разрабатывать, добывать и использовать космические ресурсы. Предложение получило поддержку двух крупнейших политических партий, правящей Либерально-демократической и Конституционно-демократической. Аналогичные законы уже приняли в США, Люксембурге и ОАЭ, пишет HighTech

 «Мы с энтузиазмом поддерживаем принятие Японией закона о космических ресурсах и аплодируем непартийной парламентской группе за то, что одними из первых в мире предприняли действия в этом направлении», — заявил Такеши Хакамада, директор компании ispace, разработчика лунного спускаемого модуля.

Законопроект, принятый парламентом страны, идентичен закону США о коммерческом космосе от 2015 года, сообщает Space News. Он дает компаниям права на добытые в космосе ископаемые, но не права на небесные тела — иначе это противоречило бы Договору о космосе 1967 года. Такие же законы приняли Люксембург и ОАЭ.

Все четыре государства являются партнерами по «Соглашениям Артемиды», регулирующим принципы сотрудничества и гражданской деятельности по исследованию и использованию Луны, Марса, комет и астероидов. В этом соглашении говорится, что добыча космических ресурсов не означает их присвоения согласно статье II Договора о космосе, и что контракты и прочие правовые инструменты этого процесса должны соответствовать этому Договору.

У России другой взгляд на проблему. Как заявил на днях глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, выступая на Международной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 в Санкт-Петербурге: «Российская точка зрения состоит в том, что государства не должны в одностороннем порядке принимать нормативные акты, которые дают им преимущество». А также сообщил, что Россия уже отстает «в своем правовом обеспечении от тех новых шагов, которые сделали ведущие страны».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое