News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Cтраны Персидского залива, экспортирующие нефть, останутся в значительной степени зависимыми от добычи углеводородов, по крайней мере, в течение следующих десяти лет, поскольку усилия по диверсификации экономики не принесли большого прогресса после резкого скачка цен на нефть в 2014–2015 годах. Об этом говорится в отчете агентства Moody's.

Опора на энергетический сектор будет «ключевым ограничением кредитоспособности» для шести стран, входящих в Совет сотрудничества стран Персидского залива (ССЗ).

«Если цены на нефть в среднем составляют 55 долларов за баррель ... мы ожидаем, что добыча углеводородов останется самым крупным источником ВВП стран ССЗ, основным источником государственных доходов и, следовательно, ключевым фактором устойчивости бюджета в течение как минимум следующего десятилетия»,

На нефть и газ приходится более 20% валового внутреннего продукта и не менее 50% доходов государства в большинстве стран Персидского залива.

Между тем, планы по запуску новых секторов экономики часто совпадают, создавая конкуренцию между странами Персидского залива и ограничивая возможности для роста.

«Хотя мы ожидаем, что импульс диверсификации усилится, он будет сдерживаться сокращением доступности ресурсов для финансирования проектов диверсификации в условиях более низких цен на нефть и конкуренцией внутри стран Персидского залива», - сообщает Moody's.

Саудовская Аравия, крупнейшая экономика региона, утроила налог на добавленную стоимость в прошлом году до 15% на фоне пандемии и снижения спроса на нефть. В апреле наследный принц Мохаммед бин Салман заявил о снижении НДС и исключил введение подоходного налога на население, передает Reuters.

Moody's заявило, что ненефтяной рост в регионе фактически субсидируется за счет нулевых или очень низких прямых налогов. Отмечается, что налоги на прибыль, необходимые для длительного снижения зависимости от нефти, скорее всего, будут введены только в долгосрочной перспективе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое