News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Замглавы правительства Каталонии Жорди Пучнеро не стал исключать движения к независимости региона в одностороннем порядке, если в ближайшие два года переговоры с Мадридом по урегулированию кризиса не увенчаются успехом. Соответствующее заявление он сделал во вторник в интервью телеканалу TV3, передает ТАСС.

«Единственное, чего мы просим, - это сделать его [референдум о независимости] согласованным [с кабмином Испании], но если государство не сможет сделать это согласованным образом или в рамках диалога, нам придется делать это по-другому», - заявил Пучнеро. «Мы уже продемонстрировали, что 1 октября [2017 года в день проведения сепаратистского плебисцита] мы были готовы идти по пути к независимости в одностороннем порядке, - сказал он. - Если мы уже это сделали, мы готовы сделать это снова».

В июне должна состояться личная встреча премьер-министра Испании Педро Санчеса и лидера Каталонии Пере Арагонеса. После этого, как ожидается, будет дан старт переговорам между представителями центрального и регионального правительств для урегулирования каталонской проблемы. Власти Испании неоднократно выступали против референдума о независимости автономной области. Тем не менее во вторник кабмин должен помиловать политиков, осужденных за организацию плебисцита 2017 года.

1 октября 2017 года в Каталонии прошло голосование о выходе из состава королевства, Мадрид изначально называл этот референдум нелегитимным и отказывался признавать его результаты. 27 октября того же года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали ранее никогда не применявшуюся 155-ю статью конституции, которая позволила ограничить самоуправление региона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Испании амнистируют каталонских сепаратистов
Амнистию каталонских сепаратистов продвигал действующий премьер-министр Испании…
Парламент Испании отклонил законопроект об амнистии бывших каталонских лидеров 
Законопроект не дает достаточно гарантий попасть под амнистию ряду активистов…
В Испании прошел многотысячный митинг против амнистии бывших каталонских лидеров
Законопроект будет рассмотрен в нижней палате парламента Испании во 30 января…
Глава Каталонии отказался приветствовать короля Испании
По его информации, аналогичная ситуация произошла днем ранее на официальном...
Лидер Каталонии заявил, что ждет от 2023 года прогресса по соглашению о референдуме
По словам политика, 2023 год должен стать годом для того, чтобы придать форму «соглашению о четкости», добиться силы и внутренней легитимности...
Лидер Каталонии обвинил правительство Испании в слежке за своими гражданами
«Это позор», — написал в Твиттере каталонский лидер Пере Арагонес. «Чрезвычайно серьезная атака на основные права и демократию»....
Самое