News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Власти в карабахском вопросе будут руководство принципом «отделение во имя спасения». Важен также принцип, чтобы мы смогли решить вопрос статуса Карабаха. Об этом в интервью радиостанции «Свобода» 22 июня заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. «Статус останется важным вопросом, и в переговорном процессе мы должны добиться того, чтобы суметь урегулировать также вопрос статуса.

Наша внешняя политика действительно должна служить народу. Мы в 2018 году прошли демократический процесс, но тогда в институциональном смысле не удалось обеспечить того, чтобы внешняя политика служила народу. Я имею в виду с точки зрения экономических возможностей. Сейчас это удастся. В нашей внешней политике главенствующую роль играл компонент безопасности.

Это нужно сохранить, и еще увеличить экономические и иные компоненты, чтобы внешняя политика служила общественному интересу»,- отметил он. В целом, проблема безопасности, по его словам, идет к решению. Чиновник выразил надежду, что эти проблемы решаться дипломатическим путем. «В предвыборный период со стороны сил в Армении, а также сил за пределами страны было желание оказать влияние на пограничные вопросы, а также вопросы безопасности, стремясь по возможности обострить ситуацию.

Мы смогли управлять этими процессами, так как понимали, что до выборов можем не суметь их решить, потому что их целью было повлиять на выборы. Сразу после выборов поступают сигналы, что мы идем к решению пробелам. Если других проблем не возникнет, то, я надеюсь, что мы эту проблему урегулируем, и проблемы безопасности будут решаться быстрее, чем до выборов. Оппозиция хотела создать серьезные угрозы безопасности, внушить гражданам страх, чтобы они делали свой выбор под влиянием страха, но им этого не удалось»,- сказал Армен Григорян.

Он добавил, что в практической плоскости с теми политическими силами, которые не прошли в парламент, но набрали определенные голоса, может быть налажено сотрудничество, и оно может иметь различные проявления – от должностей до вовлечения к совместной разработке политики. «Вместе с тем я считаю, что этими выборами страницу всех прежних президентов считать закрытой. Это связано с тем, что они не смогут сыграть серьезную политическую роль, а выступать посредниками они не хотят»,- заключил чиновник.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое