News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Исполняющий обязанности министра высокотехнологичной промышленности  Армении Айк Чобанян представил послу США Линн Трейси проект Индустриального города.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе ведомства, исполняющий обязанности министра поприветствовал гостей, отметив, что данная встреча является удобной возможностью для возобновления сотрудничества между посольством США в Армении и министерством, а также для обсуждения долгосрочных совместных проектов и инициатив.

Айк Чобанян отметил, что США оказали большую помощь в развитии ИТ-сектора в 2000-е годы, особенно при поддержке армянской диаспоры в США. Многие компании были созданы в Армении за счет американских инвестиций, создана довольно презентабельная база инжинирингового сектора, Армения закрепила свои позиции на глобальной карте полупроводниковой промышленности, и теперь есть большие возможности для развития сотрудничества в этой области.

Чобанян представил послу проект Индустриального города, коснулся проекта Инженерного города.  Он  также подчеркнул роль USAID в развитии высокотехнологичной индустрии, в рамках которой реализуется ряд программ, относящихся к сфере цифровизации.

Посол Линн Трейси поблагодарила за прием, и  поздравила правительство и армянский народ с успешным проведением выборов. Она отметила, что США готовы помочь Армении в создании экосистемы высокотехнологичных предприятий, предоставляя консультации и помощь в этой области.

В ходе встречи стороны затронули совместные технико-образовательные программы, кибербезопасность, искусственный интеллект, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое