News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Отношения с нашими соседями не будут строиться не на границах и не на численности солдат, заявил президент Армении Армен Саркисян в интервью авторитетному испанскому изданию El Pais.

На замечание о том, что одно из самых серьезных обвинений в адрес Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства в том, что переговоры по соглашению вокруг Нагорного Карабаха могли быть совершенно иными, Армен Саркисян ответил: «Я не люблю делать предположения. Я и премьер-министр представляем два разных поколения, мы люди с разным опытом. Даже противника, Азербайджан, знаем по-разному. Следовательно, по всей вероятности, результаты могли быть разными. Я не могу сказать точно какими, поскольку здесь играют роль не только переговорщики, но и внешние факторы и то, как они влияют на тебя и твоего противника.

Однако думаю, что в данном случае мы должны забыть об этом и сконцентрироваться на будущем. В ходе нашей истории были эпизоды, которые мы никогда не забудем - как геноцид. Очень важно, чтобы и другая сторона поняла, что если не приемлешь чужие ценности, культуру, историю, то не можешь строить отношения.

Отношения с нашими соседями не будут строиться не на границах, и не на основе численности солдат. 26 лет назад те же страны воевали, и армяне одержали победу. Кто ведает, какм будет завтра? Теперь Азербайджан может сделать простой шаг - вернуть домой армянских военнопленных. Это будет маленький, но важный шаг на пути к построению разрушенных отношений.

Турция хочет нормализовать отношения с Арменией, и это нормально. Эрдоган не был организатором геноцида, произошедшего 106 лет назад. Но нужно быть сильным, чтобы попросить прощения. Просить прощения - это сила, а не слабость».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое