News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Археологи обнаружили каменный круг под озером Мичиган, который напоминает британский Стоунхендж. Скальные образования образовывают что-то вроде идеальных кругов, но глубоко под водой. Впервые об этом феномене рассказали на канале Discovery TV в 2017 году.

Озеро Мичиган - одно из пяти Великих озер Америки, расположенное на северо-востоке и находящееся на территории нескольких штатов. Официально считается, что первыми по берегам озера стали селиться индейцы Хоупуэлла, культура которых  пришла в упадок после 800 года нашей эры. Однако есть и другая точка зрения, согласно которой некогда здесь жили народы анисинаабе.

Многочисленные свидетельства о некой структуре глубоко под водой заставили специалистов исследовать ее более внимательно. Камни, находящиеся на дне озера, не кажутся рукотворными, они никак не скреплены между собой. Но при этом образуют идеальную геометрическую фигуру. Ныне живущие потомки народов анисинаабе верят, что их предки заложили эти камни для священной цели.

На сегодняшний день ученым известно, что около 10 500 лет назад уровень воды в бассейне озера Мичиган резко упал и держался на минимальной отметке в течение по крайней мере 3500 лет. А затем, 5000 лет назад уровень воды поднялся до нынешних показателей.

С помощью данных, полученных во время водолазных погружений, а также применяя современные методы исследования, доктор Джон О'Ши, куратор отдела археологии Великих озер в Музее антропологической археологии Мичиганского университета, пришел к выводу, что под водой находится охотничье сооружение, которое использовали как ловушку. Проходы между камнями древние люди использовали, чтобы выгонять пасущихся внутри круга травоядных животных прямо в руки подстерегавших их охотников.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое