News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Компания Microsoft провела презентацию своей новой операционной системы Windows 11.

В новой версии существенно изменен интерфейс. Так, кнопка «Пуск» переместилась из левого нижнего угла в центр панели задач, там же разместились иконки приложений. У приложений теперь закругленные углы, а также новая анимация. Помимо этого обновились системные звуки, а также коллекция обоев для рабочего стола, передает РБК.

Компания также представила новую функцию для тех, кто работает в режиме многозадачности: открытые окна можно будет расположить в соответствии с заданными шаблонами с помощью функции Snap Layouts. Кроме того, функция Snap Group поможет объединять приложения в группы и запомнит расположение окон на экране. Помимо этого теперь в Windows есть отдельная страница с персонализированными виджетами Windows Widgets — они подбирают подходящую для пользователя информацию с помощью искусственного интеллекта.

Появилась полноценная поддержка и Android-приложений: можно будет закреплять их на панели задач, в меню «Пуск», создавать для них ярлыки на рабочем столе и т.д.

В Microsoft также заверили, что Windows 11 — «самая защищенная» операционная система семейства и работает быстрее Windows 10 в большинстве задач. Размер обновлений для ОС уменьшится на 40%, а ее эффективность  вырастет за счет улучшений работы с задачами в фоновом режиме.

В начале следующей недели первая сборка новой операционной системы выйдет для участников программы Windows Insider (впрочем, скриншоты из нее успели утечь до презентации), релиз для обычных пользователей ожидается осенью. Обновление до Windows 11 будет бесплатным для владельцев Windows 10.

Windows 11 будет работать только на 64-битных системах, оперативная память должна быть не меньше 4 ГБ, на компьютере должна стоять видеокарта с поддержкой DirectX 12.

Последняя версия Windows — Windows 10 — вышла в 2015 году, ежегодно для нее выходили по два обновления. Дата презентации новой версии операционной системы стала известна в начале июня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Самое