News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Причиной краха многих древних государств, в том числе и Древней Греции, могла быть засуха, которая продолжалась в течение трехсот лет. Такое предположение сделали ученые, опубликовавшие статью по теме в журнале PLOS ONE.

Примерно 3200 лет назад одна за другой рухнули сразу несколько развитых цивилизаций древнего мира — речь идет, как считают ученые, о масштабном кризисе, корни которого связаны с многовековой засухой. В результате «краха бронзового века» произошел упадок когда-то могущественных цивилизаций, существовавших в Средиземноморье, Северной Африке и Леванте.

Изучение осадка со дна соленого озера Ларнаки на Кипре показало, что примерно в 1450 году до н.э. началось сокращение объема планктона и водорослей, а еще через столетие водоем потерял связь с морем. Ученые считают, что это указывает на существенный дефицит дождевой воды.

«Был период, когда сельское хозяйство в этом регионе полностью прекратилось из-за засухи, которая продолжалась примерно 300 лет. Засуха началась до краха бронзового века, поэтому люди просто не осознавали факт климатических изменений, пока не стало слишком поздно. Засуха, следы которой мы обнаружили, очень серьезно трансформировала древний мир, став причиной упадка Древней Греции и других цивилизаций», — пишут авторы работы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое