News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Экономика Турции быстро восстанавливается от негативного воздействия пандемии COVID-19, заявил в пятницу министр финансов Лютфи Эльван, передает Аhval. ahvalnews.com/turkey-economy.

По его словам, в настоящее время есть определенный потенциал для экономического роста на уровне порядка  20%.  «За последние недели произошло значительное ускорение вакцинации», - сказал он. «Я считаю, что это приведет к оживлению в секторе услуг, особенно в туризме, за очень короткий промежуток времени», - уверен турецкий министр. 

Он также подчеркнул, что центральный банк Турции должен придерживаться решительного подхода к борьбе с инфляцией, чтобы обеспечить устойчивый рост экономики. «Дисциплинированная и предсказуемая политика приведет к успеху в борьбе с инфляцией», - сказал Эльван.

Центральный банк Турции поддерживал процентные ставки на уровне 19 процентов в течение последних трех месяцев после их повышения в марте, чтобы снизить инфляцию. Инфляция потребительских цен замедлилась до 16,6 процента в мае с 17,1 процента в предыдущем месяце. Турецкая лира упала до рекордно низкого уровня, превысив 8,8 за доллар в начале июня, после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал центральный банк снизить ставки в июле или августе, чтобы помочь сократить расходы для предприятий. Инвесторы в Турции обеспокоены тем, что центральный банк преждевременно снизит процентные ставки, что поставит под угрозу экономическую и финансовую стабильность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое