News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что нагорно-карабахский конфликт урегулирован, передает Интерфакс

«В настоящее время мы находимся на стадии постконфликтного развития. Нагорно-карабахский конфликт решен и нет необходимости вести переговоры по этому вопросу», - сказал Алиев в пятницу, принимая в Баку глав МИД Румынии, Австрии и Литвы.

Он отметил, что подписанное 10 ноября 2020 года трехстороннее заявление лидеров Азербайджана, Армении и России, как стараются его представить некоторые международные политики, является не только соглашением о прекращении огня.

«Тот, кто прочтет этот документ, увидит, что он охватывает много других вопросов. Мы должны думать о постконфликтной ситуации. Мы перевернули эту страницу и готовы идти вперед и внести вклад в региональную стабильность», - добавил Алиев.

«Правительство Армении игнорирует любые наши заявления о начале переговоров по мирному соглашению с Арменией. Однако не исключено, что предвыборная ситуация не способствовала таким заявлениям. Но теперь, после выборов в Армении, мы надеемся на положительный ответ», - сказал Алиев.

Алиев подчеркнул, что официальный Баку неоднократно заявлял о желании перейти от постконфликтной ситуации к мирному развитию и сотрудничеству на Южном Кавказе.

«К сожалению, мы никогда не слышали ничего подобного от правительства Армении. (...) если у нас нет мирного соглашения с Арменией, значит нет и мира. Нет мира не только между двумя странами, но и на всем Южном Кавказе. Нам нужен мир и устойчивое развитие, прогнозирование, нулевой риск войны, нам не нужна война. Нам и раньше не нужна была война», - подчеркнул Алиев.

Президент также выразил надежду, что главы МИД стран ЕС обсудят данный вопрос с руководством Армении во время их последующего визита в Ереван.

«Насколько я понимаю, ваш визит в регион посвящен нынешней постконфликтной ситуации между Арменией и Азербайджаном. Другими словами, постконфликтная ситуация важна, потому что я думаю, что в этом году и в следующем году будут выработаны основные фундаментальные подходы к постконфликтной ситуации. Позиция Азербайджана очень четкая и ясная», - сказал Алиев.

Глава МИД Румынии Богдан Ауреску ответил, что визит глав внешнеполитических ведомств трех государств ЕС в регион ставит своей целью «направить решительный сигнал о поддержке стабильности и безопасности региона, а также подумать о том, как можно оказать поддержку для всеобъемлющего решения всех проблем, стоящих в постконфликтный период».

Он заявил о заинтересованности ЕС «более тесно сотрудничать с регионом, участвовать в разрешении конфликтов, а в случае нагорно-карабахского конфликта - активизировать свои усилия по вовлечению в процессы развития в постконфликтный период».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое