News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Россиянку Софью Сапегу и белорусского журналиста Романа Протасевича перевели под домашний арест, пишет ВВС

Их задержали в Минске в мае после посадки самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Накануне в телеграм-каналах появилось фото с предполагаемыми Протасевичем и Сапегой, дающими интервью на телекамеру в парке. Следственный комитет Беларуси заявил, что мера пресечения была изменена после ходатайства обвиняемых о сотрудничестве со следствием.

Сейчас Сапега одна в съемной квартире в Минске, рассказали ВВС ее родители. Они видели ее накануне. По их словам, Сапега под домашним арестом уже два-три дня.Для родителей девушки это стало неожиданностью.  Сапегу перевели под домашний арест, решается вопрос о возможности скорейшего посещения ее российским консулом, сообщили в посольстве России.

Роман Протасевич также был переведен под домашний арест, рассказал его отец Дмитрий Протасевич. «Мне сложно комментировать действия властей, какие у них цели, - сказал Дмитрий Протасевич. - Может быть, идет политическая игра».

По его данным, обвинения с Сапеги и Протасевича не сняты. «Они все равно под полным контролем властей, - добавил Дмитрий Протасевич. - Следствие ведется. Мы явно не обрадовались. Адвокат ничего не говорит, власти ничего не говорят. Если изменили меру пресечения, это улучшение их бытовых условий. В остальном, что будет дальше, неизвестно».

Следственный комитет Беларуси позже заявил, что расследование уголовных дел Сапеги и Протасевича продолжается. «Обвиняемые дают последовательные признательные показания, и в соответствии с законодательством они ранее обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, - говорится в заявлении комитета в его телеграм-канале. - Исходя из этого и после рассмотрения обращения обвиняемых об изменении меры пресечения следствие сочло возможным изменить ее на домашний арест».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое