News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

На переговорах о возобновлении ядерной сделки 2015 года возможно достичь договоренностей, если США полностью выполнят свои обязательства по СВПД и прекратят использовать санкции в качестве переговорного рычага. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде, пишет Тasnim

«Именно Соединенные Штаты должны принять свое решение и вернуться в СВПД, сняв незаконные санкции в отношении Ирана и эффективно выполнив все свои обязательства по СВПД», - заявил Саид Хатибзаде. Он подчеркнул, что Иран «никогда не выходил из СВПД, чтобы вернуться к нему». «Соединенным Штатам и европейцам лучше всего известно, что Иран принял свое решение, когда, несмотря на односторонний выход США из СВПД, введение незаконных и репрессивных санкций против иранского народа и бездействие Европы, он оставался и поддерживал существование СВПД», - добавил Хатибзаде, отвечая на вопрос о позиции, озвученной министрами иностранных дел США и Франции о том, что они ждут решения Ирана о возвращении к ядерной сделке. Он сказал, что во время переговоров в Вене, шестой раунд которых подошел к концу, неоднократно заявлялось, что именно США нарушили баланс СВПД и практически не допустили реализации сделки, не соблюдая правил. «Также неоднократно подчеркивалось, что Иран готов приостановить компенсационные меры и возобновить выполнение своих обязательств по СВПД, если США также полностью их выполнят», - отметил он, добавив, что позиция ИРИ не изменилась с начала венских переговоров. «Мы требуем полной отмены санкций США поддающимся проверке образом, а затем прекращения компенсационных мер и возобновления обязательств Ирана », - подчеркнул Хатибзаде.

Отметим, что госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что дальнейшие усилия Ирана по обогащению урана могут помешать переговорам о восстановлении договоренностей по атому в первоначальном виде.  Говоря о возможности прекращения администрацией президента США Джо Байдена консультаций в Вене, Блинкен отметил: «Я не могу устанавливать конкретные сроки». По его словам, такая возможность «становится ближе».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое