News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Посол Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи подчеркнул необходимость вывода иностранных войск из Сирии, незаконное присутствие которых усугубило кризисы в арабской стране.

В обращении к Совету Безопасности ООН, посвященному ситуации на Ближнем Востоке с упором на Сирию, Раванчи указал на военное присутствие некоторых иностранных сил в Сирии» и подчеркнул, что сирийский кризис должен быть урегулирован мирным путем и в соответствии с принципами международного права. 

«Некоторые части Сирии по-прежнему оккупированы иностранными войсками, в которых доминируют группы с сепаратистскими настроениями; или контролируются террористическими группами, которые были определены в качестве  таковых Советом Безопасности. В то же время израильский режим продолжает совершать акты агрессии против Сирии, грубо нарушая международное право», — добавил он.

Раванчи предупредил о возможном влиянии этой ситуации на региональную стабильность, мир и безопасность. «Эта нестабильная ситуация может иметь далеко идущие последствия для безопасности и стабильности всего региона, а также для мира в целом. Совет Безопасности должен выполнить свои обязанности и обеспечить суверенитет и территориальную целостность этой страны», — добавил Раванчи.

«В этом контексте все иностранные силы, которые незаконно находятся в Сирии, должны покинуть страну без каких-либо предварительных условий и задержек; террористическим группам нельзя позволять использовать миллионы мирных жителей в качестве живого щита для продолжения своей гнусной деятельности; а израильский режим необходимо заставить положить конец агрессии против Сирии», — заявил он.

Раванчи также раскритиковал «незаконные односторонние санкции» против Сирии, заявив, что такие меры создают «серьезные проблемы» для людей в этой арабской стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое