News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Председатель бундестага Вольфганг Шойбле опасается попыток влияния из-за границы на предстоящие в Германии парламентские выборы и формирование общественного мнения в преддверии голосования, пишет DW

«Опасность сравнительно велика. Мы знаем, чего можно добиться с помощью фейковых новостей. Мы также знаем из опыта прошедших выборов в других странах, что ведется настоящая пропагандистская война», - сказал он.

По словам Шойбле, не всегда ясно, откуда ведутся атаки, в то же время «обычные подозреваемые всегда отвергают обвинения даже при наличии достаточно ясных улик». Политик выразил опасение по поводу того, что сравнительно большая часть населения ФРГ, несмотря на хорошую интегрированность, частично или преимущественно черпает информацию из иностранных СМИ, пусть это и легитимно.

При этом такие средства массовой информации, как RT, «очевидно, даже близко не соответствуют критериям свободы СМИ»,  констатировал Шойбле, добавив, что в результате «ситуация со свободой СМИ в таких странах, как Россия или Турция, оказывает влияние и на избирателей в Германии».

Вольфганг Шойбле признал, что на уровне общества противостоять такому влиянию не так просто. Он выразил мнение, что какую-то пользу могла бы принести разъяснительная работа по поводу опасности манипуляции и пропаганды, проводимая в соцсетях русскоязычными влиятельными блогерами. "Свободная демократия, кстати, тоже не беззащитна, и мы должны при всем нашем желании улучшать сотрудничество с Россией постоянно доводить это российских официальных лиц, включая президента ", - добавил Шойбле.

По словам председателя германского бундестага, обществу в борьбе с кампаниями по дезинформации нужно в равной степени делать ставку на информацию, доверие и силу критических дискуссий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое