News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Судебные процессы, организованные азербайджанскими властями в отношении наших пленных, искусственны, они предназначены для внешнего мира лишь для того, чтобы оправдывать содержание пленных, а за это время успеть получить как можно больше военно-политических преференций. Об этом говорится в распространенном заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна.

«Судебные процессы, организованные азербайджанскими властями в отношении наших пленных, искусственны, они предназначены для внешнего мира лишь для того, чтобы оправдывать содержание пленных, а за это время успеть получить как можно больше военно-политических преференций.

Азербайджанские власти изначально проигнорировали гуманитарное требование о немедленном возвращении пленных. Вместо этого они занимались политическими торгами и торговлей людьми. Например, в обмен на территориальные уступки или какие-то  карты минных полей. Защитник прав человека опубликовал неопровержимые доказательства этого факта: видео разговора между президентом Азербайджана и первой леди Турции.

В основе судебных процессов лежат «признательные показания» пленных, и это делается в условиях, когда жизнь пленных находится под ежедневной угрозой, абсолютный запрет на бесчеловечное обращение грубо нарушается.

Продолжается разжигание вражды на государственном уровне с грубыми нарушениями международного права, Эта практика описывается в специальном докладе омбудсмена. В подобных условиях излишне говорить о справедливом суде или о каком-либо другом праве.

Мы осуждаем показательное освещение азербайджанскими властями судебных процессов, попирающих достоинство человека. После этих публикаций каждый раз в Азербайджане поднимаются призывы к пыткам, убийству пленных, разжигается ненависть (доказательства документированы).

Жалобы и сигналы, постоянно направляемые защитнику прав человека из семей пленных и без вести пропавших, свидетельствуют о том, что судебные процессы причиняют лишь душевные страдания.

Наконец, не стоит забывать тот основополагающий факт, что пленные участвовали в арцахском конфликте, который до сих пор не завершился. То есть, все содержащиеся в Азербайджане военнослужащие и гражданские лица являются пленными с самого начала.

Следовательно, любой судебный процесс изначально является фальсификацией, ширмой, созданной с грубым нарушением международного права, с блаженным желанием легитимировать их, а содержание пленных под стражей — наказанием, которое не должно было быть допущено.

Эта ситуация грубо нарушает международные требования прав человека, в том числе женевские соглашения 1949 года Третьей конвенции.

Омбудсмен вновь обращает внимание международного сообщества на эти факты и поведение азербайджанских властей, грубо попирающих основы международного права, подрывающих разработанную на протяжении десятков лет систему международного гуманитарного права. Все пленные должны быть немедленно освобождены и возвращены на родину без каких-либо предусловий».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое