News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Посол Ирана в базирующихся в Вене международных организациях Казим Гарибабади категорически отклонил попытки вынудить Тегеран продлить временное соглашение о передаче информации со своих ядерных объектов МАГАТЭ, пишет Tasnim News Agency.

Казим Гарибабади покомментировал сделанное ранеее заявление Генерального секретаря Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси, доложившего членам Совета управляющих МАГАТЭ, что Иран не отреагировал на требование агентства предоставить данные, записанные камерами на некоторых ядерных объектах страны.

Гарибабади напомнил, что Иран сохранял данные с камер «исключительно на основе доброй воли, а не в рамках своих обязательств перед агентством».По его словам, Исламская Республика приняла решение сохранить данные только из «политических соображений» и в соответствии со своей приверженностью международным гарантиям. «Иран не связан никакими обязательствами по выполнению требований агентства», - отметил посол.

В феврале Иран прекратил предоставлять данные МАГАТЭ, действуя по парламентскому закону, который обязал страну «ответить» Соединенным Штатам и их западным союзникам за невыполнение ядерного соглашения 2015 года. Он, однако, достиг договоренности с МАГАТЭ о том, чтобы сохранять данные и предоставлять их агентству только после того, как западные союзники возобновят сотрудничество в ядерной сделке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое