News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Суду по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна представлены документы, подтверждающие их неприкосновенность в качестве кандидатов в депутаты.

После получасового перерыва адвокат Арам Вардеванян представил соответствующее решение ЦИК - 184 А о подведении итогов выборов. В нем указано соотношение голосов победителей, и число мандатов, коих блок «Армения» получил 29, в том числе один мандат приходится на представителя нацменьшинств. Адвокат напомнил, что решение ЦИК может быть обжаловано в Конституционном суде, и окончательно ситуация вместе с решением КС будет ясна к 26 июля. Отметим, что уже после него состоится заседание нового парламента, у которого и придется в соответствии с законодательством спрашивать разрешение на преодоление депутатской неприкосновенности.

Прокурор Геворк Багдасарян выразил возражения, заявив, что ему вообще неясно, что тут обсуждается. Потому что либо обсуждение неуместно, потому что уголовное преследование началось задолго до выборов, либо суд должен был ранее начать процесс, раз уж видит необходимость в преодолении препятствия. Судья напомнила, что итогом судебного процесса может быть и обвинительный приговор, каким прокурору видятся действия в этом случае? Прокурор заявил, что когда дело дойдет до этого, тогда можно будет об этом подумать. Судье пришлось разъяснять, что необходимо прояснить все сейчас и потому необходимо отложить заседание суда. Прокурор вновь возразил, заявив, что суд не осуществляет уголовное преследование и не может действовать вместо органов уголовного преследования – при всем уважении к суду. По мнению Багдасаряна, к НС обращаться за разрешением на уголовное преследование не нужно, потому что к НС обращаются для начала уголовного преследования, а раз оно уже начато, то и спрашивать не нужно. Для подкрепления своих слов прокурор напомнил судебный прецедент по делу депутата Эдуарда Бабаяна.

Перечисленное судью Анну Данибекян не убедило. Она перенесла заседание на 3 августа до выяснения всех обстоятельств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое