News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Экономика Армении приступила к широкомасштабному восстановлению. Об этом Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщает в своем ежегодном отчете «Recovery Gathering Pace».

По мнению экспертов, в 2020 году экономика Армении сократилась на 7,4% из-за резкого падения потребления, инвестиций и экспорта домашних хозяйств.

«Сильное сокращение импорта перевесило резкое снижение экспортных доходов, в то время как макроэкономическая стабильность поддерживалась сохранением доступа к внешнему финансированию, в том числе в рамках расширенной программы МВФ. Десятилетние еврооблигации в размере 750 миллионов долларов США, выпущенные в январе 2021 года, помогли рефинансировать существующие еврооблигации и увеличили международные резервы до рекордного уровня в 3,2 миллиарда долларов США в феврале.

Инфляция выросла до 5,9 процента в мае 2021 года по сравнению с прошлым годом на фоне более высоких мировых цен на продукты питания и снижения курса драма после семи лет инфляции ниже целевого уровня. Это побудило центральный банк повысить ставку рефинансирования три раза подряд с 4,25 процента в сентябре 2020 года до 6 процентов в мае 2021 года, что является первым повышением ставки с начала 2015 года», - отмечается в отчете.

По словам экспертов, «высокочастотные индикаторы экономической активности указывают на сильный рост в апреле 2021 года, компенсирующий отрицательный или медленный рост в первые три месяца года и достигающий 2,6 процента в годовом исчислении в целом за период с января по апрель. Рост является широким на основе того, что практически во всех секторах отмечены положительные изменения, в частности, в строительном секторе. Согласно прогнозам, рост экономики Армении составит 4,0% в 2021 году и 5,0% в 2022 году. Восстановление экономики зависит от скорости вакцинации, политической стабильности и своевременности продолжения структурных реформ после выборов», - заключается в докладе.

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое