News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Соединенные Штаты являются гораздо более важным союзником для Италии, чем Китай, заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, передает Politico.

В ходе совместное пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Риме, Ди Майо сказал, что китайско-итальянские коммерческие связи «абсолютно несопоставимы» с альянсом Италии с США, а также партнерством с НАТО и ЕС.

«Позвольте мне быть предельно ясным, - сказал Ди Майо, -  союзы Италии с США, НАТО и ЕС - это не просто стратегические союзы, а союзы ценностей, которые позволяют нашей демократии противостоять таким проблемам, как нарушения прав человека. Италия является сильным торговым партнером Китая, у нас были исторические отношения, но они абсолютно не идут в сравнение и не мешают нашим альянсам с США, НАТО и ЕС», - добавил он.

Предыдущее итальянское правительство надеялось, что, поддержав инициативу «Один пояс, один путь»,  получит от Китая  новые инвестиции. Но шаг Италии к вхождению  в сферу влияния Китая также вызвал смятение в Вашингтоне и был предпринят сразу после того, как Европейская комиссия назвала Пекин системным соперником.

Италия, которой была выделена самая большая доля фонда ЕС для восстановления экономики после пандемии в размере 209 миллиардов евро, теперь испытывает гораздо меньшую потребность в китайских инвестициях.

Ранее в этом месяце Рим присоединился к американской инициативе под названием Build Back Better World, которую Белый дом называет «конструктивной инициативой по удовлетворению огромных инфраструктурных потребностей стран с низким и средним уровнем доходов», предоставляя им «положительный эффект».

 Блинкен приветствовал подход Ди Майо к Китаю, заявив: «Я думаю, что все мы осознаем сложность отношений с Китаем ... враждебных, конкурентных, а иногда и готовых к сотрудничеству».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое