News
Лента
News
Суббота
Март 30
Вся лента

НАТО не считает, что Черное море является российским, и продолжит присутствовать в регионе для поддержки своих партнеров. Об этом говорится в опубликованном в четверг интервью спецпредставителя генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймса Аппатурая на сайте Первого канала Общественного вещателя Грузии, передает ТАСС.

«Мы точно не примем, что Черное море является российским, и мы сохраним свое представительство для поддержки союзников и партнеров НАТО. Одним из вопросов, который мы рассматриваем, является углубление сотрудничества между Грузией и НАТО в вопросах безопасности Грузии на Черном море», - сказал он.

Представитель НАТО также добавил, что альянс наращивает свое представительство на Черном море. «НАТО еще больше представлено на Черном море, мы все видим это. Речь идет и о наших подразделениях морских сил, которые выводим в этот регион. Это делают и индивидуальные члены НАТО, однако эти действия являются скоординированными. Вы видите британские силы, летают французы, США регулярно вводят корабли. Русским всегда это не нравится, но мы это все равно делаем», - заключил он.

Аппатурай прибыл в Тбилиси накануне. У него запланированы встречи с высшим руководством республики, в том числе с президентом Саломе Зурабишвили. Это его последний визит в ранге спецпредставителя генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии. В ближайшее время он покинет должность.

Грузия сотрудничает с НАТО с конца 1990-х годов. В ноябре 2002 года президент Эдуард Шеварднадзе на саммите в Праге заявил о желании страны стать членом альянса. Это стремление подтвердил и следующий президент Михаил Саакашвили. Правительство, пришедшее к власти после победы коалиции «Грузинская мечта» в октябре 2012 года, продолжило курс на интеграцию в НАТО, однако важнейшей задачей внешней политики страны новые власти назвали «поэтапную нормализацию отношений с РФ не в ущерб территориальной целостности Грузии».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое